Новые критерии отнесения водных объектов к объектам, подлежащим федеральному государственном надзору

23.09.2020 принято постановление Правительства Российской Федерации № 1521 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов», которое вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Согласно положениям вышеуказанного постановления критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов, является использование:

- водных объектов или их частей, находящихся на землях обороны и безопасности, а также используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства и для обеспечения федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд;

- поверхностных водных объектов, расположенных на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации;

- территориального моря Российской Федерации;

- внутренних морских вод Российской Федерации;

- водных объектов или их частей, объявленных рыбохозяйственными заповедными зонами;

- водных объектов, являющихся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб;

- особо охраняемых водных объектов либо водных объектов, расположенных полностью или частично в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения;

- водных объектов или их частей для нужд городов с численностью населения 100 тыс. человек и более, а также для нужд предприятий и других организаций, производящих забор воды или сброс сточных вод в объеме более 15 млн. куб. метров в год;

- водных объектов, по которым проходит государственная граница Российской Федерации;

- территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос указанных водных объектов.

Критерием отнесения данных объектов к объектам, подлежащим региональному государственному надзору, выступает использование поверхностных водных объектов и территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, полностью расположенных в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации и не относящихся к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.

Таким образом, федеральному государственному надзору будут подлежать не только сами водные объекты, но и территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, полностью расположенных в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации и не относящихся к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.