Уважаемые предприниматели, занимающиеся юридической и физической деятельностью в сфере торговли

infoМежрайонная ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю доводит до вашего сведения информацию об изменениях с 01.01.2020 порядка применения налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю маркированными товарами (меховые изделия, обувь, лекарственные препараты), таких специальных налоговых режимов, как единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система налогообложения (ПСН).

Так, с 01.01.2020 единый налог на вмененный доход не может применяться налогоплательщиками в отношении операций по реализации лекарственных препаратов, обувных товаров и изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, поскольку для целей главы 26.3, торговля вышеуказанными товарами к розничной торговле не относится (абзац 12 статьи 346.27 Кодекса).

Исходя из вышеизложенного Межрайонная ИФНС России № 1 по Ставропольскому краю просит довести до сведения юридических и физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью об изменениях законодательства, внесенных законом № 325-ФЗ в главу 26.3 Кодекса, в соответствии с которыми, налогоплательщики, торгующие в розницу маркированными товарами (меховые изделия, обувь, лекарственные препараты), с 1 января 2020 года не могут применять специальный налоговый режим ЕНВД.