Историческая справка

Степное основано в 1887 году, расположено в юго-восточной части края, в 316 км. от Ставрополя. Село тянется с запада на восток по обе стороны высохшей реки Сухой Падины, затем поворачивает на север. 1 января 1997 года здесь числилось 5.5 тысяч человек.

Первоначально село называлось Новый Бурукшун. В марте 1899 года Ставропольское губернское правление переименовало его в село Степное.

На то время общественных земель значилось 20 тысяч дес. Душевой надел составлял 12 дес. Жители занимались скотоводством и земледелием, выращивали пшеницу, просо, ячмень, лён, овёс. В 1890 году жители имели 274 лошади, 1.6 тыс. голов крупного рогатого скота, 6.7 тыс. овцы, 342 козы и 245 свиней. Питьевую воду брали из колодцев, вырытых по балке. Торговать едили в Воронцово-Александровское.

В 1904 году здесь построили Рождества-Богородицкую церковь из красного кирпича. Ранее в 1890 году построена церковно приходская школа на 40 человек. Действовала министерское одноклассное училище ( 11 учащихся), которая размещалась в здании где ныне находится АПО "Степновское".

Ближайший медицинский пункт находился в селе Воронцово-Александравском. Медпомощь жителям оказывал бывший ротный фельдшер.

1 января 1918 года народное губернское собрание приняло постановление об организации в губернии советской власти. Первым председателем Степновского Совета стал С.С. Чугуев.

В годы Гражданской войны здесь был создан отряд красных партизан. Туда входили: эскадрон кавалерии 130 человек, пулемётная команда - 4 пулемета, батарея из 4-х орудий, батальон пехоты - 450 человек. Позже отряд стал костяком Святокрестовской дивизии (800 человек). Командовал ею С.С. Чугуев. Дивизия участвовала в боях на юго-востоке Ставрополья, после отступления к городу Астрахани её реформировали: пехота перешла в 11-ю Красную армию, конница - в конницу Кочергина.

В годы гражданской войны погибли 138 степновцев. В числе защитников советской власти были А.С. Чугуев, Г.К. Фролов, М.П. Корнеенко и др.

После окончания Гражданской войны в селе начались социалистические преобразования. К 1927 году было создано 11 ТОЗов и коммуна. На её базе в декабре 1929 года организовали колхоз "Строитель новой жизни". Весной 1930 года в него вошла основная масса крестьян Степного и ряда хуторов (Новокиевский, Северокавказский, Березовский и др.) Председателем избрали М.Н. Кавалева.

В конце 1932 года местный колхоз подвергся разукруплению, выделились в самостоятельные 3 колхоза - имени Шаболдаева (с 1937 года имени Буденого), имени Ворошилова, "Политотдел". В 1933 году село пережило голод.

С 1934 года поля колхозов стали обрабатываться тракторами и сельхозмашинами Степновской МТС. В 1935-1940 г.г. построена плотина и малая ГЭС, давшая селу электрическую энергию. Тогда же построили библиотеку и Дом культуры.

В 1937 - 1938-х г.г. подверглись репрессиям: Л.О. Лоренц, Г.А. Моночинский, И.К. Белашов, Г.М, Зуб, С.Н. Кувшинов; расстреляны Г.С. Остриков, К.М. Рыбалко и др.

Во время Великой Отечественной войны свыше тысячи односельчан ушли на фронт. 18 февраля 1942 года здесь сформировали кавалерийский отряд добровольцев под командованием Я. Скороходова. За годы войны погибло свыше 600 степновцев.

После востановления Степновского района (1972 года) значительный вклад в расширение культурно бытового строительства в райцентре внесли председатели исполкома Степновского сельского Совета Т.И. Ильин, А.И. Журавлев.

В мае 1992 г. колхоз "Степной" преобразован в АО "Степное", которое объединяло 833 человека.АО имеет20,3 тыс.га. сельхоугодий, ему принадлежат 25 тыс. овец, 4 тыс. свиней, 2,8 тыс. голов КРС, 250 лошадей.

Степное имеет развитую социальную структуру: Дом культуры, отделение сберегательного банка, сеть образовательных и лечебных учреждений, торговли, узел связи и т.д.

В состав Степновской администрации входят хутора: Восточный - 400 чел., Левопадинский - 200 чел.